top

Судебная экспертиза

1f552d5cf2d57de12f297647d74ad2eb.jpg

Как мы работаем


1
Обращение в компанию
Вы можете либо позвонить, либо заказать звонок на сайте, а также приехать к нам в офис.
2
Согласование договора
Если у Вас не осталось больше вопросов и наше предложение удовлетворяет Вашим требованиям, мы составляем договор и переходим к выполнению исследования, или же готовим информационное письмо для предоставления в суд.
3
Выполнение работы
После получения документов и оплаты специалист приступает к работе, организовывается выезд при необходимости.
4
Результат работы!
Итогом нашей работы является акт экспертного заключения (заключение специалиста), подготовленное в соответствии с действующими методиками и нормативно-правовыми актами.

Вам необходима экспертиза?


Узнать подробную информацию об экспертизе, сроках её проведения, необходимых документах и стоимости, а также получить бесплатную консультацию можно у нашего специалиста:

Самара

  • по телефону +7 (846) 989-03-51
  • в нашем офисе: Московское шоссе, 55, оф. 608

Тольятти

  • по телефону+7 (8482) 63-12-88
  • в нашем офисе: Тольятти, ул.Тополиная, 1-Б оф. 214

Вы можете оставить свой номер и мы перезвоним ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК


Все процессуальные кодексы указывают только одно основание(требование) для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Вместе с тем, процессуальные кодексы требуют, чтобы в своем заключении судебный эксперт сообщил о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ). Требование о наличии высшего образования для государственных судебных экспертов содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001). Эти данные помогают суду (следователю, дознавателю) в решении вопроса о компетентности эксперта.

Кроме того компетентность судебного эксперта подтверждается в системах добровольной сертификации некоммерческого партнерства «ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ» (НП «СУДЭКС»), которая является единственной в настоящее время организацией, осуществляющей сертификацию негосударственных судебных экспертов в Российской Федерации. Cистема добровольной сертификации зарегистрирована в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт России): «Система добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов», свидетельство о регистрации №РОСС.RU.И597.04.НЯ00, от 16.10.2009г.

В рамках указанной системы добровольной сертификации ведется Реестр, для регистрации участников системы, выданных, приостановленных и отмененных сертификатов судебных экспертов.

Реестр сертифицированных судебных экспертов размещен на сайте НП «СУДЭКС» и оснащен поисковой системой, позволяющей найти судебного эксперта по необходимой специальности в любом регионе Российской Федерации, что значительно облегчает поиск необходимого специалиста для выполнения судебной экспертизы.

Программы подготовки судебных экспертов, определяющие требования к ним в вышеперечисленных системах сертификации, утверждены Минюстом России.

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных выше, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 1. Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г.

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено Федеральным законодательством (Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-3 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности"). В настоящее время аккредитации судебных экспертов в Российской Федерации не существует.